(3952) 500-564 Заказать звонок

Производственная Компания "Papillon" в Иркутске

Процесс УФ печати

Печать УФ-отверждаемыми чернилами пригодна как для интерьерного, так и для наружного использования. Её существенным преимуществом является печать на большинстве видов материалов, в том числе и на структурных поверхностях. Конструкция оборудования позволяет наносить изображение как на материал, так и на готовое изделие, например, на жалюзи, рольставни или плоские радиаторы отопления При изготовлении репродукций картин нанесение изображения возможно как на холст в рулоне, так и на подрамнике.

Перед печатью материал тщательно готовится. Поверхность очищается от пыли, обезжиривается и обрабатывается специальным раствором для лучшего фиксирования краски. Рулонный материал разглаживается или растягивается для устранения морщин и складок.

После окончания печати изделие должно выдержаться некоторое время для окончательного затвердевания краски.

Принцип печати УФ-отверждаемыми чернилами основан на том, что при воздействии ультрафиолетового излучения они полимеризуются и переходят в твердое состояние. Это позволяет наносить изображение на любую поверхность. Чернила не впитываются в материал, оставаясь на его поверхности, что обеспечивает яркие и насыщенные цвета.

УФ-отверждаемые чернила имеют высокую прочность и стойкость к факторам внешнего воздействия. Считается, что они намного меньше подвержены выгоранию, чем традиционно стойкие сольвентные чернила. Кроме того, данные чернила имеют высокую покровность (низкую прозрачность), что позволяет получать насыщенные и яркие изображения, работающие на просвет. Одним из важных преимуществ УФ — чернил является их экологичность и безопасность. Данное преимущество дает возможность печатать УФ — чернилами на предметах и товарах с повышенными санитарными требованиями. Например, печать сольвентными чернилами хотя и применяется в интерьерах, но из-за вредных для здоровья выделяемых токсинов не советуют использовать в бытовых условиях.

Допустимая ширина материала 1600мм толщина материала до 200 мм длинна 3000 и вес до 70 кг. Имеется уникальная возможность печати белым цветом. Белый цвет используется при печати на прозрачных и темных материалах. При печати на прозрачных материалах белый цвет используется как фон к основному изображению, если есть необходимость, чтобы светлые участки изображения не оставались прозрачными. При печати на темных или зеркальных поверхностях белый цвет может использоваться как «подложка» к основному изображению.

Высокая стойкость к внешним воздействиям (физическим, химическим, температурным, световым) позволяет использовать УФ-печать для применения в неблагоприятных и даже экстремальных условиях, например, при изготовлении вывесок, витрин, транспарантов, плакатов, наружной рекламы и т. п. Максимальная температуростойкость составляет 150° C.